Bafta 2018: “A Forma da Água” lidera indicações

Sally Hawkins in the film THE SHAPE OF WATER. Photo by Kerry Hayes. © 2017 Twentieth Century Fox Film Corporation All Rights Reserved

Acabou de sair mais uma lista de indicados a prêmios na temporada cinematográfica 2017/18. Agora foi a vez do Bafta, prêmio britânico, divulgar seus indicados. O principal nome é “ A Forma da Água ”, longa de Guillermo Del Toro que soma 12 indicações, entre elas Melhor Filme, Direção, Roteiro Original, Atriz e Atriz Coadjuvante. Outros sucessos da temporada, como “ Lady Bird ”, “Me Chame Pelo Seu Nome”, “Três Anúncios Para um Crime” e “O Destino de uma Nação” também foram prestigiados pela academia britânica.

A cerimônia dos Bafta acontece no dia 18 de fevereiro, quase um mês antes do Oscar.

Confira todos os indicados:

MELHOR FILME
Me Chame pelo Seu Nome
O Destino de uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime

MELHOR DIRETOR
Blade Runner 2049, Denis Villeneuve
Me Chame pelo seu Nome, Luca Guadagnino
Dunkirk, Christopher Nolan
A Forma da Água, Guillermo del Toro
Três Anúncios para um Crime, Martin McDonagh

MELHOR FILME BRITÂNICO
O Destino de uma Nação
The Death of Stalin
Reino de Deus
Lady Macbeth
Paddington 2
Três Anúncios para um Crime

MELHOR ATRIZ
Annete Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Frances McDormand, Três Anúncios para um Crime
Margot Robbie, Eu, Tonya
Sally Hawkins, A Forma da Água
Saoirse Ronan, Lady Bird – É Hora de Voar

MELHOR ATOR
Daniel Day-Lewis, Trama Fantasma
Daniel Kaluuya, Corra!
Gary Oldman, O Destino de uma Nação
Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothée Chalamet, Me Chame pelo Seu Nome

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Allison Janney, Eu, Tonya
Kristin Scott Thomas, O Destino de uma Nação
Laurie Metcalf, Lady Bird – É Hora de Voar
Lesley Manville, Trama Fantasma
Octavia Spencer, A Forma da Água

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Christopher Plummer, Todo o Dinheiro do Mundo
Hugh Grant, Paddington 2
Sam Rockwell, Três Anúncios para um Crime
Willem Dafoe, Projeto Flórida
Woody Harrelson, Três Anúncios para um Crime

PRÊMIO ESTRELA EM ASCENSÃO
Timothée Chalamet, Me Chame pelo Seu Nome
Florence Pugh, Lady Macbeth
Tessa Thompson, Thor: Ragnarok
Josh O’Connor, Reino de Deus
Daniel Kaluuya, Corra!

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Corra!, Jordan Peele
Eu, Tonya, Steven Rogers
Lady Bird – É Hora de Voar, Greta Gerwig
A Forma da Água, Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
Três Anúncios para um Crime, Martin McDonagh

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Me Chame pelo Seu Nome, James Ivory
The Death of Stalin, Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider
Film Stars Don’t Die in Liverpool, Matt Greenhalgh
A Grande Jogada, Aaron Sorkin
Paddington 2, Simon Farnaby, Paul King

MELHOR ESTREIA DE DIRETOR, ROTEIRISTA OU PRODUTOR BRITÂNICO
The Ghoul
Eu Não Sou uma Feiticeira
Jawbone
Nosso Reino
Lady Macbeth

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Cidade de Fantasmas
Eu Não Sou Seu Negro
Ícaro
Uma Verdade Mais Inconveniente
Jane

MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA
Elle
First they Killed my Father
A Criada
Loveless
O Apartamento

MELHOR ANIMAÇÃO
Viva – A Vida É Uma Festa
Com Amor, Van Gogh
Minha Vida de Abobrinha

MELHOR FOTOGRAFIA
Blade Runner 2049
O Destino de uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime

MELHOR MONTAGEM
Blade Runner 2049
Dunkirk
Em Ritmo de Fuga
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime

MELHOR FIGURINO
A Bela e a Fera
O Destino de uma Nação
Eu, Tonya
Trama Fantasma
A Forma da Água

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
Blade Runner 2049
O Destino de uma Nação
Eu, Tonya
Victoria & Abdul
Extraordinário

MELHOR TRILHA ORIGINAL
Blade Runner 2049
O Destino de uma Nação
Dunkirk
Trama Fantasma
A Forma da Água

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars – Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra

MELHOR SOM
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars – Os Últimos Jedi

MELHOR CURTA ANIMADO BRITÂNICO
Have Heart
Mamoon
Poles Apart

 

 

via