Confira os premiados no 42º Festival de Gramado

kikitofoto_dani_villarpressphoto

Confira a lista:


CURTAS METRAGENS:

Melhor Desenho de Som:
“História Natural”, de Júlio Cavani
Melhor Trilha Musical:
“Sem Título # 1 : Dance of Leitfossil”, de Carlos Adriano
Melhor Direção de Arte:
“O Coração do Príncipe”, de Caio Ryuichi Yossimi
Melhor Montagem:
Carlos Adriano, por “Sem Título #1: Dance of Leitfossil”
Melhor Fotografia:
La Llamada, de Gustavo Vinagre
Melhor Roteiro:
“O Coração do Príncipe”, de Caio Ryuichi Yossimi
Melhor atriz:
Rafaela Souza, por “Carranca”
Melhor ator:
Guilherme Silva, por “Carranca”
 

Prêmio Especial do Júri
“O Clube”, de Allan Ribeiro
Melhor Filme do Júri Popular:
A Pequena Vendedora de Fósforos, de Kyoko Yamashita
Melhor Diretor:
“La Llamada”, de Gustavo Vinagre
Melhor Filme:
“Se Essa Lua Fosse Minha”, de Larissa Lewandowski
Prêmio Canal Brasil:
“Pequena Vendedora de Fósforos”, de Kyoko Yamashita
Prêmio Dom Quixote:
“Las Analfabetas”, de Moisés Sepúlveda

 

Longas-metragens Latinos:

Melhor Fotografia:
Arnaldo Rodriguez, por “Las Analfabetas”
Melhor Roteiro:
Manuel Nieto, por “El Lugar del Hijo” (Uruguai)

Melhor Atriz:
Paulina Garcia e Valentina Muhr, por “Las Analfabetas” (Chile)
Melhor Ator:
Felipe Dieste, por “El Lugar del Hijo” (Uruguai)
Melhor Filme do Júri Popular:
“Esclavo de Dios”, de Joel Novoa (Venezuela)
Melhor Diretor:
Moisés Sepúlveda, por “Las Analfabetas”
Melhor Filme:
Manuel Nieto, por “El Lugar del Hijo” (Uruguai)

 

Prêmio do Júri da Crítica

Melhor Curta:
“La Llamada”, de Gustavo Vinagre
Melhor Longa-metragem Latino:
“El Crítico”, de Hernán Guerschuny (Argentina)
Melhor Longa-metragem Brasileiro:
“Sinfonia da Necrópole”, de Juliana Rojas
Longas-metragens Brasileiros

“A Despedida”, de Marcelo Galvão
Melhor Desenho de Som:
Branco Neskov, por “A Estrada 47”
Melhor Atriz Coadjuvante:
Andrea Buzato, por “Os Senhores da Guerra”
Melhor Ator Coadjuvante:
Paulo Betti, por “Infância”
Melhor Trilha Musical:
Alceu Valença, por “A Luneta do Tempo”
Melhor Direção de Arte:
Moacyr Gramacho, por “A Luneta do Tempo”
Melhor Montagem:
Tina Saphira, por “Infância”
Melhor Fotografia:
Eduardo Makino, por “A Despedida”
Melhor Roteiro:
Domingos Oliveira, por “Infância”

Melhor Atriz:
Juliana Paes, por “A Despedida”
Melhor Ator:
Nelson Xavier, por “A Despedida”
1º Prêmio Especial do Júri:
“Os Senhores da Guerra”, de Tabajara Ruas.
2º Prêmio Especial do Júri:
Fernanda Montenegro, por “Infância”
Melhor Filme do Júri Popular:
“O Segredo dos Diamantes”, de Helvécio Ratton
Melhor Diretor:
Marcelo Galvão, por “A Despedida”
Melhor Filme:
“A Estrada 47”, de Vicente Ferraz

Editora-chefe do site e bacharel em Estudos de Mídia pela UFF, produz conteúdo para web desde 2012. Curiosa e apaixonada por cinema, escreve aqui em sua ''Coluna Clichê'' sobre os filmes que assiste no cinema e na TV. Também colabora com o blog ''CuteDrop''.

  • Image
  • Image