A lista de indicados ao Oscar 2018

Sally Hawkins in the film THE SHAPE OF WATER. Photo by Kerry Hayes. © 2017 Twentieth Century Fox Film Corporation All Rights Reserved

Polêmicas à parte, os indicados da cerimônia mais importante do cinema, que acontece no dia 4 de março, já foram anunciados! ”A Forma da Água”, de Guillermo del Toro, é o campeão de indicações concorrendo em 13 categorias. O apresentador da grande noite será mais uma vez do humorista Jimmy Kimmel.

Confira abaixo a lista completa de indicados ao Oscar 2018:

Melhor Filme

Dunkirk”

“Me chame pelo seu nome”

“O destino de uma nação”

“Corra!”

“Lady Bird – É hora de voar”

“Trama Fantasma”

“The Post – A Guerra Secreta”

“A forma da água”

“Três anúncios para um crime”

_

Melhor Diretor

Martin McDonagh (“Três anúncios para um crime”)

Jordan Peele (“Corra!”)

Greta Gerwig (“Lady Bird: É hora de voar”)

Paul Thomas Anderson (“Trem fantasma”)

Guillermo del Toro (“A forma da água”)

_

Melhor Ator

Timothée Chalamet (“Me chame pelo seu nome”)

Daniel Day-Lewis (“Trem Fantasma”)

Daniel Kaluuya (“Corra!)

Gary Oldman (“O destino de uma nação”)

Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”)

_

Melhor Atriz

Sally Hawkins (“A forma da água”)

Frances McDormand (“Três anúncios para um crime”)

Margot Robbie (“Eu, Tonya”)

Saoirse Ronan (“Lady Bird: É hora de voar”)

Meryl Streep (“The Post – A Guerra Secreta”)

_

Melhor Roteiro Adaptado

“Artista do desastre” (Scott Neustadter e Michael H. Weber)

“Me chame pelo seu nome” (James Ivory)

“A Grande Jogada” (Aaron Sorkin)

“Logan” (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)

“Mudbound” (Virgil Williams and Dee Rees)

_

Melhor Roteiro Original

“Lady Bird: É hora de voar” (Greta Gerwig)

“Doentes de Amor” (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)

“Corra!” (Jordan Peele)

“A forma da água” (Guillermo Del Toro)

“Três anúncios para um crime” (Martin McDonagh)

_

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe (“Projeto Flórida”)

Woody Harrelson (“Três anúncios para um crime”)

Richard Jenkins (“A forma da água”)

Sam Rockwell (“Três anúncios para um crime”)

Christopher Plummer (“Todo o Dinheiro do Mundo”)

_

Melhor Atriz Coadjuvante

Allison Janney (“Eu, Tonya”)

Mary J. Blige (“Mudbound”)

Lesley Manville (“Trama Fantasma”)

Laurie Metcalf (“Lady Bird: É hora de voar”)

Octavia Spencer (“A forma da água”)

_

Melhor Filme em Língua Estrangeira

“A fantastic woman” (Chile)

“The insult” (Líbano)

“Loveless” (Rússia)

“On Body and Soul” (Hungria)

“The Square” (Suécia)

_

Melhor Design de Produção

“Blade Runner 2049”

“A bela e a Fera”

“O destino de uma nação”

“Dunkirk”

“A forma da água”

_

Melhor Fotografia

“O destino de uma nação” (Bruno Delbonnel)

“Blade Runner 2049” (Roger Deakins)

“Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)

“Mudbound” (Rachel Morrison)

“A forma da água” (Dan Laustsen)

_

Melhor Figurino

“A bela e a Fera”

“O destino de uma nação”

“Trama Fantasma”

“A forma da água”

“Victória e Abdul”

_

Melhor Canção

“Remember me” (“Viva – A vida é uma festa”)

“Mighty river” (”Mudbound”)

Mystery of love (“Call me by your name”)

“Stand up for something” (“Marshall”)

“This is me” (“O rei do show”)

_

Melhor Edição

“Em ritmo de fuga”

“Dunkirk”

“Eu, Tonya”

“A forma da água”

“Três anúncios para um crime”

_

Melhor Mixagem de Som

“Star Wars: Os últimos Jedi”

“Em ritmo de fuga”

“Blade Runner 2049”

“Dunkirk”

“A forma da água”

_

Melhor Edição de Som

“Em ritmo de fuga”

“Blade Runner 2049”

“Dunkirk”

“A forma da água”

“Star Wars: The Last Jedi”

_

Melhor Animação

“O poderoso chefinho”

“The Breadwinner”

“Viva: A vida é uma festa”

“O Touro Ferdinando”

“Com Amor, Van Gogh”

_

Melhor Curta-Metragem de Animação

“Dear Basketball”

“Garden Park”

“Lou”

“Negative Space”

“Revolting Rhymes”

_

Melhor Curta-Metragem

“Dekalb Elementary”

“The 11 o’ clock”

“My Nephew Emmett”

“The silent Child”

“Waty Wote/All of us”

_

Melhor Trilha Sonora

“Dunkirk”

“Trama Fantasma”

“A forma da água”

“Star Wars: O último Jedi”

“Três anúncios para um crime”

_

Melhor Maquiagem e Cabelo

David Malinowski, Lucy Sibbick and Kazuhiro Tsuji, por “O Destino de Uma Nação”

Daniel Phillips and Lou Sheppard, por”Victoria & Abdul”

Arjen Tuiten, por “Extraordinário”

_

Melhor Documentário de Curta-Metragem

“Edith and Eddie”

“Heaven Is a Traffic Jam on the (405)”

“Heroin”

“Knife Skills”

“Traffic Stop”

_

Melhor Documentário

“Abacus: Small Enough”

“Faces Places”

“Icarus”

“Last Man in Aleopo”

“Strong Island”