Festival do Rio 2023 anuncia selecionados para a maior janela do cinema brasileiro, a Première Brasil

Considerada uma das principais vitrines do cinema brasileiro, a Première Brasil anuncia sua seleção para o Festival do Rio 2023. Para a 25ª edição do evento, foram selecionadas 91 produções nacionais – entre longas e curtas – um grande panorama de jovens e consagrados realizadores, com toda a diversidade e criatividade do cinema brasileiro. O Festival do Rio recebeu 1.108 inscrições – 790 curtas e 318 longas – de cineastas de todo o Brasil, assim como coproduções com nosso país. A Première Brasil leva ao público estas 91 produções nas mostras competitivas – Competição Oficial e Novos Rumos – e nas seleções especiais Hors Concours, Retratos e O Estado das Coisas.

Première Brasil tambémrealiza sessões e debates presenciais com as equipes dos filmes e traz para o público uma oportunidade única de conhecer o cinema brasileiro que estará nas telas dos cinemas durante o próximo ano. Coproduções com o Brasil e clássicos brasileiros restaurados também compõem uma seleção vasta, capaz de criar novas plateias para o nosso cinema. São 40 estreias mundiais, 54 longas e 38 curtas, em uma grande celebração da produção brasileira.

Em sua histórica edição comemorando 25 anos, o Festival do Rio celebra todos os cinemas e todos os públicos, se espalhando por toda a cidade do Rio de Janeiro e convidando novas plateias a fazer parte dessa história.

Conheça a seleção completa de filmes da PREMIERE BRASIL 2023:

Première Brasil – Competição

Competição Longas de Ficção

 Ana, de Marcus Faustini (RJ) – Première Mundial

• A Batalha da Rua Maria Antônia, de Vera Egito (SP) – Première Mundial

• A Festa de Léo, de Luciana Bezerra e Gustavo Melo (RJ) – Première Mundial

• As Polacas, de João Jardim (RJ) – Première Mundial

• Até Que a Música Pare, de Cristiane Oliveira (RS) – Première Mundial

• Cinco da Tarde, de Eduardo Nunes (RJ) – Première Mundial

• Estranho Caminho, de Guto Parente (CE) – Première Mundial

• Levante, de Lillah Halla (SP) – Première Nacional

• O Dia Que Te Conheci, de André Novais Oliveira (MG) – Première Mundial

• O Mensageiro, de Lúcia Murat (RJ) – Première Mundial

• Onoff, de Lírio Ferreira (RJ) – Première Mundial

• Pedágio, de Carolina Markowicz (SP) – Première Nacional

• Sem Coração, de Nara Normande e Tião (PE) – Première Nacional

Competição Longas Documentários

• Assexybilidade, de Daniel Gonçalves (RJ) – Première Nacional

• Black Rio! Black Power!, de Emílio Domingos (RJ) – Première Mundial

• Helô, de Lula Buarque de Hollanda (RJ) – Première Mundial

• Línguas da Nossa Língua, de Estevão Ciavatta (RJ) – Première Mundial

• O Coro do Te-Ato, de Stella Oswaldo Cruz Penido (RJ) – Première Mundial

• Othelo, o Grande, de Lucas H. Rossi dos Santos (RJ) – Première Mundial

• Utopia Tropical, de João Amorim (DF) – Première Mundial

Hors Concours

• A Flor do Buriti, de João Salaviza e Renée Nader Messora (Brasil/Portugal)

• A Paixão Segundo G.H., de Luiz Fernando Carvalho (RJ) – Première Mundial

• Leme do Destino, de Julio Bressane (RJ) – Première Mundial

• Meu Nome é Gal, de Dandara Ferreira e Lô Politi (SP) – Première Mundial

• Meu Sangue Ferve Por Você, de Paulo Machline (SP) – Première Mundial

• Mussum, o Filmis, de Sílvio Guindane (RJ)

• O Diabo da Rua no Meio do Redemunho, de Bia Lessa (RJ) – Première Mundial

Premiere Brasil – Gala de Encerramento

• O Sequestro do Voo 375, de Marcus Baldini (SP)

Competição Curtas

• A Lama da Mãe Morta, de Camilo Pellegrini (RJ)

• Bença, de Mano Cappu (PR)

• Cabana, de Adriana de Faria (PA)

• Cassandra, de Paula Granato (SP)

• Deixa, de Mariana Jaspe (RJ)

• Diamantes de Acayaca, de Francisco Nora Franco e Fernanda Roque (MG)

• Engole o Choro, de Fábio Rodrigo (SP)

• Mergulho, de Marton Olympio e Anderson Jesus (RJ)

• Nina e o Abismo, de Alice Name-Bontempo (SP)

• Onde a Floresta Acaba, de Otavio Cury (SP)

• Pássaro Memória, de Leonardo Martinelli (RJ)

• Pequenas Insurreições, de William de Oliveira (PR)

• Quarto de Hotel, de Marcelo Ribas Grabowsky e Mauro Pinheiro Jr. (RJ)

• Thuë Pihi Kuuwi – Uma Mulher Pensando, de Aida Harika Yanomami, Roseane Yariana Yanomami e Edmar Tokorino Yanomami (SP)

• Tudo o Que Cresce e Voa, de Maria Fanchin (SP)

• Vão das Almas, de Edileuza Penha e Santiago Dellape (DF)

Première Brasil – Competição Novos Rumos

Competição Novos Rumos Longas

• Atmosfera, de Paulo Caldas (SP) – Première Mundial

• Bizarros Peixes das Fossas Abissais, de Marão (RJ) – Première Nacional

• Eu sou Maria, de Clara Linhart (RJ) – Première Mundial

• Iracemas, de Tuca Siqueira (PE) – Première Mundial

• Nada Será Como Antes, de Ana Rieper (RJ) – Première Mundial

• Saudade Fez Morada Aqui Dentro, de Haroldo Borges (BA) – Première Mundial

• Termodielétrico, de Ana Costa Ribeiro, 72’ (RJ) – Première Mundial

• Tudo Que Você Podia Ser, de Ricardo Alves Jr (MG) – Première Mundial

Competição Curtas Novos Rumos

• A Alma das Coisas, de Douglas Soares e Felipe Herzog (RJ)

• As Miçangas, de Rafaela Camelo e Emanuel Lavor (DF)

• Castanho, de Adanilo (AM)

• Dependências, de Luísa Arraes (RJ)

• Erva de Gato, de Novíssimo Edgar (SP)

• Jaguanum, de Samuel Lobo (RJ)

• Queime Este Corpo, de Denis Cisma e Mauricio Bouzon (SP)

• Se Precisar de Algo, de Mariana Cobra (SP)

Premiere Brasil Retratos

Longas Retratos

• Aretha no Everest, de Roberta Estrela D’Alva e Tatiana Lohmann (RJ) – Première Mundial

• Dois Sertões, de Caio Resende e Fabiana Leite (BA) – Première Mundial

• Nas Ondas de Dorival Caymmi, de Locca Faria (RJ) – Première Mundial

• Nelson Pereira dos Santos – Uma Vida de Cinema, de Ivelise Ferreira e Aída Marques (RJ) – Première Nacional

• Peréio, Eu Te Odeio, de Tasso Dourado e Allan Sieber (RJ) – Première Mundial

• Rio da Dúvida, de Joel Pizzini (RJ) – Première Nacional

• Roberto Farias – Memórias de um Cineasta, de Marise Farias (RJ)

• Samuel Wainer, de Dario Menezes (RJ) – Première Mundial

Curtas Retratos

• A Edição do Nordeste, de Pedro Fiuza (RN)

• Arruma um Pessoal pra Gente Botar uma Macumba num Disco, de Chico Serra (RJ)

• Celebrazione, de Luís Carlos Lacerda (RJ)

• Macaléia, de Rejane Zilles (RJ)

• Teatro de Máscaras, de Eduardo Ades (RJ)

Premiere Brasil O Estado das Coisas
 

Longas O Estado das Coisas

• Aqui en la Frontera, de Marcela Ulhoa e Daniel Tancredi (RR)

• Bye, Bye Amazônia, de Neville de Almeida (RJ)

• Corpos Invisíveis, de Quézia Lopes (RJ) – Première Mundial

• Incompatível Com a Vida, de Eliza Capai (RJ)

• Rapacidade, de Julia de Simone e Ricardo Pretti (RJ)

• Rejeito, de Pedro de Filippis (SP)

• Toda Noite Estarei Lá, de Tati Franklin e Suellen Vasconcelos (ES)

Curtas O Estado das Coisas

• Quarta-Feira, de Bárbara Santos e João Pedro Prado (Brasil/Alemanha)

• Camorim, de Renan Barbosa Brandão (RJ)

• Por Favor Leiam Para Que Eu Descanse Em Paz, de Anna Costa e Silva e Nanda Félix (RJ)

• Yãmî Yah-Pá – Fim da Noite, de Vladimir Seixas (RJ)

Leia Mais
“Às vezes, eu fazia xixi na água”: Kate Winslet teve problemas para ir ao banheiro em Titanic