Emmy 2020: ‘Schitt’s Creek’, ‘Watchmen’ e ‘Succession’ são os grandes vencedores

“Schitt’s Creek”, com sete prêmios, e “Watchmen” e “Succession”, com quatro cada, foram as grandes vencedoras do Emmy 2020, que aconteceu na noite deste domingo (20).

Em 2020, a maior premiação da TV americana realizou a primeira edição “virtual” de sua história por causa da pandemia de Covid-19, com grande parte dos convidados recebendo os prêmios de forma remota.

Equipes de filmagem acompanharam 138 estrelas, em 114 locais diferentes em dez países. Enquanto alguns vencedores receberam suas estatuetas por entregadores em trajes contra contaminação, outros ganharam caixas que só se abriam quando o prêmio foi confirmado.

Veja abaixo os vencedores em negrito:

Melhor série de drama

  • “Better Call Saul”
  • “The Crown”
  • “O conto da aia”
  • “Killing Eve”
  • “The Mandalorian”
  • “Ozark”
  • “Stranger Things”
  • “Succession”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Laura Dern – “Big Little Lies”
  • Meryl Streep – “Big Little Lies”
  • Helena Bonham Carter – “The Crown”
  • Samira Wiley – “O conto da aia”
  • Fiona Shaw – “Killing Eve”
  • Julia Garner – “Ozark”
  • Sarah Snook – “Succession”
  • Thandie Newton – “Westworld”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • Giancarlo Esposito – “Better Call Saul”
  • Bradley Whitford – “O conto da aia”
  • Billy Crudup – “The Morning show”
  • Mark Duplass – “The Morning show”
  • Nicholas Braun – “Succession”
  • Kieran Culkin – “Succession”
  • Matthew Macfadyen – “Succession”
  • Jeffrey Wright – “Westworld”

Melhor direção em série de drama

  • Lesli Linka Glatter – “Homeland”
  • Alik Sakharov – “Ozark”
  • Ben Semanoff – “Ozark”
  • Andrij Parekh – “Succession”
  • Mark Mylod – “Succession”
  • Benjamin Caron – “The Crown”
  • Jessica Hobbs – “The Crown”
  • Mimi Leder – “The Morning Show”

Melhor roteiro em série de drama

  • Better Call Saul – “Bad Choice Road”
  • Better Call Saul – “Bagman”
  • Ozark – “Boss Fight”
  • Ozark – “Fire Pink”
  • Succession – “This Is Not For Tears”
  • The Crown – “Aberfan”

Melhor atriz em série dramática

Zendaya agradece pelo Emmy por 'Euphoria' — Foto: The Television Academy e ABC Entertainment/AP

Zendaya agradece pelo Emmy por ‘Euphoria’

  • Olivia Colman – “The Crown”
  • Laura Linney – “Ozark”
  • Jennifer Aniston – “The Morning Show”
  • Jodie Comer – “Killing Eve”
  • Sandra Oh – “Killing Eve”
  • Zendaya – “Euphoria”

Melhor ator em série dramática

  • Jason Bateman – “Ozark”
  • Sterling K. Brown – “This is us”
  • Steve Carell – “The Morning show”
  • Brian Cox – “Succession”
  • Billy Porter – “Pose”
  • Jeremy Strong – “Succession”

Melhor reality show de competição

  • “The Masked Singer”
  • “Nailed It!”
  • “RuPaul’s Drag Race”
  • “Top Chef”
  • “The Voice”

Melhor minissérie

  • “Little Fires Everywhere”
  • “Mrs. America”
  • “Unbelievable”
  • “Unorthodox”
  • “Watchmen”

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV

  • Uzo Aduba – “Mrs. America”
  • Toni Collette – “Unbelievable”
  • Margo Martindale – “Mrs. America”
  • Jean Smart – “Watchmen”
  • Holland Taylor – “Hollywood”
  • Tracey Ullman – “Mrs. America”

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV

Yahya Abdul-Mateen II agradece pelo Emmy por 'Watchmen' — Foto: The Television Academy e ABC Entertainment/AP

Yahya Abdul-Mateen II agradece pelo Emmy por ‘Watchmen’

  • Yahya Abdul-Mateen II – “Watchmen”
  • Jovan Adepo – “Watchmen”
  • Tituss Burgess – “Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend”
  • Louis Gossett Jr – “Watchmen”
  • Dylan McDermott – “Hollywood”
  • Jim Parsons – “Hollywood”

Melhor direção em minissérie ou filme para TV

  • Lynn Shelton – “Little Fires Everywhere”
  • Lenny Abrahamson – “Normal People”
  • Maria Schrader – “Unorthodox”
  • Nicole Kassell – “Watchmen”
  • Steph Green – “Watchmen”
  • Stephen Williams – “Watchmen”

Melhor roteiro em minissérie ou filme para TV

  • “Mrs. America” – “Shirley”
  • “Normal People” – “Episode 3”
  • “Unbelievable”- “Episode 1”
  • “Unorthodox” – “Part 1”
  • “Watchmen” – “This Extraordinary Being”

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

Mark Ruffalo agradece o Emmy por 'I Know This Much Is True' — Foto: The Television Academy e ABC Entertainment/AP

Mark Ruffalo agradece o Emmy por ‘I Know This Much Is True’

  • Jeremy Irons – “‘Watchmen”
  • Hugh Jackman – “Bad Education”
  • Paul Mescal – “Normal people”
  • Jeremy Pope – “Hollywood”
  • Mark Ruffallo – “I know this much is true”

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

  • Cate Blanchett – “Mrs. America”
  • Shira Haas – “Unorthodox”
  • Regina King – “’Watchmen”
  • Octavia Spencer – “Self made”
  • Kerry Washington – “Little fires everywhere”

Melhor programa de variedades

John Oliver se diverte com entrega do Emmy em caixa surpresa  — Foto: The Television Academy e ABC Entertainment/AP

John Oliver se diverte com entrega do Emmy em caixa surpresa

  • “The daily show with Trevor Noah”
  • “Full frontal with Samantha Bee”
  • “Jimmy Kimmel live!”
  • “Last week tonight with John Oliver”
  • “The late show with Stephen Colbert”

Melhor série de comédia

  • “Curb your enthusiasm”
  • “Dead to me”
  • “The good place”
  • “Insecure”
  • “The Kominsky Method”
  • “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • “Schitt’s Creek”
  • “What we do in the shadows”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Betty Gilpin – “Glow”
  • D’Arcy Carden – “The good place”
  • Yvonne Orji – “Insecure”
  • Alex Borstein – “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Marin Hinkle – “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Kate McKinnon – “Saturday Night Live”
  • Cecily Strong – “Saturday Night Live”
  • Annie Murphy – “Schitt’s Creek”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Andre Braugher – “Brooklyn 99”
  • William Jackson Harper – “The good place”
  • Alan Arkin – “The Kominsky Method”
  • Sterling K. Brown – “Marvelous Mrs. Maisel”
  • Tony Shalhoub – “Marvelous Mrs. Maisel”
  • Mahershala Ali – “Ramy”
  • Kenan Thompson – “Saturday Night Live”
  • Dan Levy – Schitt’s Creek”

Melhor direção em série de comédia

  • Gail Mancuso – “Modern Family”
  • Ramy Youssef – “Ramy”
  • Andrew Cividino e Daniel Levy – “Schitt’s Creek”
  • Matt Shakman – “The Great”
  • Amy Sherman-Palladino – “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Daniel Palladino – “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • James Burrows – “Will & Grace”

Melhor roteiro em série de comédia

  • Schitt’s Creek – “Happy Ending”
  • Schitt’s Creek – “The Presidential Suite”
  • The Good Place – “Whenever You’re Ready”
  • The Great – “The Great”
  • What We Do in the Shadows – “Collaboration”

Melhor ator em série de comédia

Eugene Levy agradece pelo Emmy por 'Schitt's Creek' — Foto: The Television Academy e ABC Entertainment/AP

Eugene Levy agradece pelo Emmy por ‘Schitt’s Creek’

  • Anthony Anderson – “Black-ish”
  • Ted Danson – “The good place”
  • Michael Douglas – The Kominsky Method”
  • Eugene Levy – “Schitt’s Creek”
  • Don Cheadle – “Black Monday”
  • Ramy Yousseff – “Ramy”

Melhor atriz em série de comédia

Catherine O'Hara agradece o Emmy de melhor atriz por 'Schitt's Creek' — Foto: The Television Academy e ABC Entertainment/AP

Catherine O’Hara agradece o Emmy de melhor atriz por ‘Schitt’s Creek’

  • Christina Applegate – “Dead to me”
  • Linda Cardellini – “Dead to me”
  • Issa Rae – “Insecure”
  • Catherine O’hara – “Schitt’s Creek”
  • Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Tracee Ellis Ross – “Black-ish”

Leia Mais
”Folklore”: documentário de Taylor Swift estreia com exclusividade no Disney+