Veja a lista completa dos vencedores do Emmy 2018

Melhor Minissérie ou Série Limitada
“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
“Godless”
“Patrick Melrose”
“The Alienist”
“Genius: Picasso”

Melhor Ator em Série Limitada ou Telefilme
Darren Criss (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
Antonio Banderas (“Genius: Picasso”)
Benedict Cumberbatch (“Patrick Melrose”)
Jeff Daniels (“The Looming Tower”)
John Legend (“Jesus Christ Superstar”)
Jesse Plemons (“Black Mirror: USS Callister”)

Melhor Atriz em Série Limitada ou Telefilme
Jessica Biel (“The Sinner”)
Michelle Dockery (“Godless”)
Sarah Paulson (“American Horror Story: Cult”)
Edie Falco (“Law & Order True Crime: The Menendez Murders”)
Laura Dern (“O Conto”)
Regina King (“Seven Seconds”)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme
Jeff Daniels (“Godless”)
Brandon Victor Dixon (“Jesus Christ Superstar”)
Michael Stuhlbarg (“The Looming Tower”)
Edgar Ramírez (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
Ricky Martin (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
Finn Wittrock (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
John Leguizamo (“Waco”)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme
Penélope Cruz (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
Judith Light (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
Merritt Wever (“Godless”)
Adina Porter (“American Horror Story: Cult”)
Letitia Wright (“Black Mirror: Black Museum”)
Sara Bareilles (“Jesus Christ Superstar”)

Melhor Direção em Série Limitada ou Telefilme
“American Crime Story”, “The Man Who Would Be Vogue”, Ryan Murphy
“Godless”, Scott Frank
“Twin Peaks”, David Lynch
“The Looming Tower”, “9/11”, Craig Zisk
“Jesus Christ Superstar”, David Leveraux e Alex Rudzinki
“Paterno”, Barry Levinson
“Patrick Melrose”, Edward Berger

Melhor Série de Comédia
“Atlanta” 
“Black-ish” 
“Silicon Valley” 
“Unbreakable Kimmy Schmidt” 
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“Curb Your Enthusiasm”
“GLOW”
“Barry”

Resultado de imagem para emmys 2018 meme

Melhor Ator em Série de Comédia
Anthony Anderson (“Black-ish”)
Donald Glover (“Atlanta”)
William H. Macy (“Shameless”)
Larry David (“Curb Your Enthusiasm”)
Bill Hader (“Barry”)
Ted Danson (“The Good Place”)

Melhor Atriz em Série de Comédia
Pamela Adlon (“Better Things”)
Alison Janney (“Mom”)
Lily Tomlin (“Grace & Frankie”)
Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Issa Rae (“Insecure”)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Alec Baldwin (“Saturday Night Live”)
Louie Anderson (“Baskets”)
Tituss Burgess (“Unbreakable Kimmy Schmidt”)
Brian Tyree Henry (“Atlanta”)
Henry Winkler (“Barry”)
Tony Shalhoub (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Kenan Thompson (“Saturday Night Live”)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)
Leslie Jones (“Saturday Night Live”)
Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Megan Mullally (“Will and Grace”)
Zazie Beetz (“Atlanta”)
Betty Gilpin (“GLOW”)
Laurie Metcalf (“Roseanne”)
Aidy Bryant (“Saturday Night Live”)

Melhor Roteiro em Série de Comédia
“Atlanta”, “Alligator Man”, Donald Glover
“Atlanta”, “Barbershop”, Stefani Robinson
“Silicon Valley”, “Fifty-One Percent”, Alec Berg
“The Marvelous Mrs. Maisel”, “Pilot”, Amy Sherman-Palladino
“Barry”, “Make Your Mark”, Alec Berg e Bill Hader
“Barry”, “Loud, Fast And Keep Going”, Liz Sarnoff

Melhor Direção em Série de Comédia
“Atlanta”, “FUBU”, Donald Glover
“Silicon Valley “,”Initial Coin Offering”, Mike Judge
“Atlanta”, “Teddy Perkins”, Hiro Murai
“Silicon Valley”, “Chief Operating Officer”, Jamie Babbit
“The Marvelous Mrs. Maisel”, “Pilot”, Amy Sherman-Palladino
“Barry”, “Make Your Mark”, Bill Hader
“The Big Bang Theory”, “The Bow Tie Symmetry”, Mark Cendrowski

Melhor Série de Drama
“Stranger Things” 
“Game of Thrones”
“The Crown” 
“The Handmaid’s Tale” 
“This Is Us” 
“Westworld” 
“The Americans”

Resultado de imagem para emmys 2018 meme

Melhor Ator em Série de Drama
Matthew Rhys (“The Americans”)
Sterling K. Brown (“This Is Us”)
Milo Ventimiglia (“This Is Us”)
Jeffrey Wright (“Westworld”)
Jason Bateman (“Ozark”)
Ed Harris (“Westword”)

Melhor Atriz em Série de Drama
Claire Foy (“The Crown”)
Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
Evan Rachel Wood (“Westworld”)
Keri Russell (“The Americans”)
Sandra Oh (“Killing Eve”)
Tatiana Maslany (“Orphan Black”)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
David Harbour (“Stranger Things”)
Mandy Patinkin (“Homeland”)
Peter Dinklage (“Game of Thrones”)
Nikolaj Coster-Waldau (“Game of Thrones”)
Joseph Fiennes (“The Handmaid’s Tale”)
Matt Smith (“The Crown”)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”)
Alexis Bledel (“The Handmaid’s Tale”)
Yvonne Strahovski (“The Handmaid’s Tale”)
Millie Bobby Brown (“Stranger Things”)
Thandie Newton (“Westworld”)
Lena Headey (“Game of Thrones”)
Vanessa Kirby (“The Crown”)

Melhor Roteiro em Série de Drama
“The Handmaid’s Tale”, “June”, Bruce Miller
“The Americans”, “START”, Joel Fields e Joe Weisberg
“Stranger Things”, “The Gate”, Ross e Matt Duffer
“The Crown”, “Mystery Man”, Peter Morgan
“Game of Thrones”, “The Dragon and the Wolf”, David Benioff e D. B. Weiss
“Killing Eve”, “Nine Face”, Phoebe Waller-Bridge

Melhor Direção em Série de Drama
“Stranger Things”, “The Gate”, Ross e Matt Duffer
“Game of Thrones”, “Beyond the Wall”, Alan Taylor
“Game of Thrones”, “The Dragon and the Wolf”, Jeremy Podeswa
“The Crown”, “Paterfamilias”, Stephen Daldry
“The Handmaid’s Tale”, “After”, Kari Skogland
“Ozark”, “The Toll”, Jason Bateman
“Ozark”, “Tonight We Improvise”, Daniel Sackheim

Resultado de imagem para claire foy 2018 emmy

Melhor Programa de Esquetes
“Saturday Night Live”
“Portlandia”
“Drunk History” 
“Tracey Ullman’s Show”
“I Love You, America” 
“At Home with Amy Sedaris”

Melhor Reality Show de Competição
“The Amazing Race”
“American Ninja Warrior”
“Project Runway”
“RuPaul’s Drag Race”
“Top Chef”
“The Voice”

No entanto, vale lembrar que os vencedores das categorias técnicas e criativas do Emmy 2018 já havia sido revelas. Relembre os ganhadores:

Melhor programa de variedades ao vivo
“Jesus Christ Superstar Live In Concert”

Melhor reality estruturado
“Queer Eye”

Melhor série animada
“Rick and Morty”

Melhor atriz convidada em série de comédia
Tiffany Haddish, “Saturday Night Live”

Melhor ator convidado em série de comédia
Katt Williams, “Atlanta”

Melhor ator convidado em série de drama
Ron Cephas Jones, “This Is Us”

Melhor atriz convidada em série de drama
Samira Wiley, “The Handmaid’s Tale”

Melhor telefilme
USS Callister (“Black Mirror”)

Melhor documentário ou não-ficção
“Wild Wild Country”

Melhor especial ou programa informativo
“Anthony Bourdain: Parts Unknown”

Melhor ator em curta de comédia ou drama
James Corden, “James Corden’s Next James Corden” (Snapchat)

Melhor atriz em curta de comédia ou drama
Christina Pickles, “Break A Hip”

Melhor fotografia em série de câmera única (meia hora)
“Atlanta”

Melhor fotografia em série de câmera única (uma hora)
“The Crown”

Melhor fotografia em série limitada ou telefilme
“Genius: Picasso”

Melhor fotografia em programa de não-ficção
“Jane”

Melhor fotografia em reality
“Life Below Zero”

Melhor programa interativo
“Last Week Tonight With John Oliver”

Melhor programa interativo original
“NASA JPL: Cassini’s Grand Finale”

Melhor elenco de comédia
“The Marvelous Mrs. Maisel”

Melhor elenco de drama
“The Crown”

Melhor elenco em série limitada, especial ou telefilme
“The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story”

Melhor elenco em reality
“Queer Eye”

Melhor edição de imagem em drama
“The Handmaid’s Tale”

Melhor edição de imagem em comédia
“The Marvelous Mrs. Maisel”

Melhor edição de imagem em comédia multi-câmera
“Will & Grace”

Melhor edição de imagem em série limitada, especial ou telefilme
“USS Callister”

Melhor edição de fotografia em programa de variedade
“Last Week Tonight With John Oliver”

Melhor edição de fotografia em programa de não-ficção
“Anthony Bourdain: Parts Unknown”

Melhor edição de fotografia em reality estruturado ou de competição
“Queer Eye”

Melhor edição de fotografia em reality não-estruturado
“United Shades Of America With W. Kamau Bell”

Melhor maquiagem não-prostética em série de câmera única
“Westworld”

Melhor maquiagem não-prostética em série ou especial multi-câmera
“RuPaul’s Drag Race”

Melhor maquiagem não-prostética em série limitada ou telefilme
“The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story”

Melhor maquiagem prostética em série, telefilme, série limitada ou especial
“Game of Thrones”

Melhor figurino contemporâneo
“The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story”

Melhor figurino de época
“The Crown”

Melhor figurino de ficção ou fantasia
“Game of Thrones”

Melhor figurino em programa de variedades ou não-ficção
“RuPaul’s Drag Race”

Melhor abertura
“Counterpart”

Melhor cabelo em série de câmera única
“Westworld”

Melhor cabelo em série multi-câmera
“Saturday Night Live”

Melhor cabelo em série limitada ou telefilme
“The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story”

Melhor especial de variedade gravado
“Dave Chappelle: Equanimity”

Prêmio especial de alcance de interatividade com série roteirizada
“Westworld”

Prêmio especial de alcance de interatividade com série não-roteirizada
“CONAN Without Borders”

Melhor design de produção em narrativa contemporânea (uma hora ou mais)
“The Handmaid’s Tale”

Melhor design de produção em narrativa fantástica (uma hora ou mais)
“Game of Thrones”

Melhor design de produção em narrativa de meia hora ou menos
“GLOW”

Melhor design de produção em programa de variedade ou reality
“Saturday Night Live”

Melhor design de produção em especial de variedade
“Jesus Christ Superstar Live In Concert”

Melhor roteiro em programa de variedade
“Last Week Tonight With John Oliver”

Melhor direção técnica e trabalho de câmera em série
“Saturday Night Live”

Melhor direção técnica e trabalho de câmera em série limitada, telefilme ou especial
“Jesus Christ Superstar Live In Concert”

Melhor roteiro de não-ficção
“Anthony Bourdain: Parts Unknown”

Melhor narrador
“Blue Planet II”

Melhor apresentador em reality ou competição
“RuPaul’s Drag Race”

Melhor coreografia
“So You Think You Can Dance”

Melhor edição de som em comédia ou drama (uma hora)
“Stranger Things”

Melhor edição de som em comédia ou drama (meia hora) e animação
“Atlanta”

Melhor edição de som em série limitada, telefilme ou especial
“USS Callister (Black Mirror)”

Melhor edição de som em programa de não-ficção
“Anthony Bourdain: Parts Unknown”

Melhor mixagem de som em comédia ou drama (uma hora)
“Game of Thrones”

Melhor mixagem de som em série limitada ou telefilme
“Genius: Picasso”

Melhor mixagem de som em comédia ou drama (meia hora) e animação
“Barry”

Melhor mixagem de som em programa de variedad ou especial
“Jesus Christ Superstar Live In Concert”

Melhor mixagem de som em programa de não-ficção
“Anthony Bourdain: Parts Unknown”

Melhor composição musical em série
“Game of Thrones”

Melhor composição musical em série limitada, telefilme ou especial
“March of The Penguins 2: The Next Step”

Melhor direção musical
“Tony Bennett: The Library of Congress Gershwin Prize For Popular Song”

Melhor canção original e letra
“Saturday Night Live”

Melhor música-tema de sequência de abertura
“Godless”

Melhor supervisão musical
“The Marvelous Mrs. Maisel”

Melhor performance de voz
“Family Guy”

Melhor programa animado em curta
“Robot Chicken”

Melhor comercial de TV
“The Talk”

Melhor reality não-estruturado
“United Shades Of America With W. Kamau Bell”

Mérito excepcional em documentário
“Strong Island”

Melhor coordenação de dublês em comédia ou programa de variedade
“GLOW”

Melhor coordenação de dublês em drama, série limitada ou telefilme
“Game of Thrones”

Melhores efeitos visuais
“Game of Thrones”

Melhor efeitos visuais em papel coadjuvante
“The Alienist”

Melhor formato em curta em comédia ou drama
“James Corden’s Next James Corden”

Melhor fotografia em série multi-câmera
“Will & Grace”

Melhor programa infantil
“The Magical Wand Chase: A Sesame Street Special”

Melhor formato em curta em programa de variedade
“Carpool Karaoke: The Series”

Melhor documentário ou especial de não-ficção
“The Zen Diaries Of Garry Shandling”

Melhor formato em curta em programa de não-ficção ou realidade
“Anthony Bourdain: Explore Parts Unknown”