Emmy Awards 2017: ‘The Handmaid’s Tale’ e ‘Big Little Lies’ são os grandes vencedores

Melhor série dramática

  • “House of Cards”
  • “Better Call Saul”
  • “The Crown”
  • “The Handmaid’s Tale”
  • “This Is Us”
  • “Westworld”
  • “Stranger Things”

Melhor atriz em série dramática

  • Claire Foy (“The Crown”)
  • Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
  • Robin Wright (“House of Cards”)
  • Evan Rachel Wood (“Westworld”)
  • Viola Davis (“How to Get Away with Murder”)
  • Keri Russell (“The Americans”)

Melhor ator em série dramática

  • Sterling K. Brown (“This Is Us”)
  • Anthony Hopkins (“Westworld”)
  • Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
  • Matthew Rhys (“The Americans”)
  • Liev Schreiber (“Ray Donovan”)
  • Milo Ventimiglia (“This Is Us”)
  • Kevin Spacey (“House of Cards”)

Melhor série limitada

  • “Big Little Lies”
  • “Feud”
  • “The Night Of”
  • “Fargo”
  • “Genius”

Melhor filme para a TV

  • “The Wizard of Lies”
  • “The Immortal Life of Henrietta Lacks”
  • “The Lying Detective”
  • “Black Mirror: San Junipero”
  • “Dolly Parton’s Christmas of Many Colors: Circle of Love”

Melhor atriz em série limitada ou filme para a TV

  • Nicole Kidman (“Big Little Lies”)
  • Jessica Lange (“Feud”)
  • Susan Sarandon (“Feud”)
  • Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)
  • Carrie Coon (“Fargo”)
  • Felicity Huffman (“American Crime”)

Melhor ator em série limitada ou filme para a TV

  • Riz Ahmed (“The Night Of”)
  • Benedict Cumberbatch (“Sherlock: The Lying Detective”)
  • Robert De Niro (“The Wizard of Lies”)
  • Ewan McGregor (“Fargo”)
  • Geoffrey Rush (“Genius”)
  • John Turturro (“The Night Of”)

Melhor série de comédia

  • “Veep”
  • “Atlanta”
  • “Black-ish”
  • “Master of None”
  • “Modern Family”
  • “Silicon Valley”
  • “Unbreakable Kimmy Schmidt”

 

  • Melhor ator em série de comédia
  • Anthony Anderson (“Black-ish”)
  • Aziz Ansari (“Master of None”)
  • Zach Galifianakis (“Baskets”)
  • Donald Glover (“Atlanta”)
  • William H. Macy (“Shameless”)
  • Jeffrey Tambor (“Transparent”)

Melhor atriz em série de comédia

  • Ellie Kemper (“Unbreakable Kimmy Schmidt”)
  • Allison Janney (“Mom”)
  • Julia Louis-Dreyfus (“Veep”)
  • Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)
  • Lily Tomlin (“Grace and Frankie”)
  • Jane Fonda (“Grace and Frankie”)
  • Pamela Adlon (“Better Things”)

Melhor ator coadjuvante em série dramática

  • Jonathan Banks (“Better Call Saul”)
  • Ron Cephas Jones (“This Is Us”)
  • David Harbour (“Stranger Things”)
  • Michael Kelly (“House of Cards”)
  • John Lithgow (“The Crown”)
  • Mandy Patinkin (“Homeland”)
  • Jeffrey Wright (“Westworld”)
 

John Lithgow recebe o Emmy como melhor ator coadjuvante em série dramática por 'The Crown' (Foto: Frederic J. Brown/AFP)

  • John Lithgow recebe o Emmy como melhor ator coadjuvante em série dramática por ‘The Crown’ (Foto: Frederic J. Brown/AFP)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

  • Vanessa Bayer (“Saturday Night Live”)
  • Anna Chlumsky (“Veep”)
  • Kathryn Hahn (“Transparent”)
  • Leslie Jones (“Saturday Night Live”)
  • Judith Light (“Transparent”)
  • Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou filme para a TV

  • Judy Davis (“Feud: Bette and Joan”)
  • Laura Dern (“Big Little Lies”)
  • Jackie Hoffman (“Feud: Bette and Joan”)
  • Regina King (“American Crime”)
  • Michelle Pfeiffer (“The Wizard of Lies”)
  • Shailene Woodley (“Big Little Lies”)

Melhor direção em série de comédia

  • Donald Glover (“Atlanta”)
  • Jamie Babbit (“Silicon Valley”)
  • Mike Judge (“Silicon Valley”)
  • Morgan Sackett (“Veep”)
  • David Mandel (“Veep”)
  • Dale Stern (“Veep”)
 

Donald Glover recebe um de seus dois Emmys da noite por 'Atlanta' (Foto: Kevin Winter/Getty Images/AFP)

Donald Glover recebe um de seus dois Emmys da noite por ‘Atlanta’ (Foto: Kevin Winter/Getty Images/AFP)

 

Melhor série de variedades em esquetes

  • “Billy On The Street” (truTV)
  • “Documentary Now!” (IFC)
  • “Drunk History” (Comedy Central)
  • “Portlandia” (IFC)
  • “Saturday Night Live” (NBC)
  • “Tracey Ullman’s Show” (HBO)

Melhor roteiro em série dramática

  • Joe Weisberg and Joel Fields (“The Americans”)
  • Gordon Smith (“Better Call Saul”)
  • Peter Morgan (“The Crown”)
  • Bruce Miller (“The Handmaid’s Tale”)
  • The Duffer Brothers (“Stranger Things”)
  • Lisa Joy and Jonathan Nolan (“Westworld”)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

  • Louie Anderson (“Baskets”)
  • Alec Baldwin (“Saturday Night Live”)
  • Tituss Burgess (“Unbreakable Kimmy Schmidt”)
  • Ty Burrell (“Modern Family”)
  • Tony Hale (“Veep”)
  • Matt Walsh (“Veep”)

Melhor direção em série limitada, filme ou especial de drama

  • Jean-Marc Vallee (“Big Little Lies”)
  • Noah Hawley (“Fargo”)
  • Ryan Murphy (“Feud: Bette & Joan”)
  • Ron Howard (“Genius”)
  • James Marsh (“The Night Of”)
  • Steve Zaillian (“The Night Of”)

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme para a TV

  • Bill Camp (“The Night Of”)
  • Alfred Molina (“Feud: Bette and Joan”)
  • Alexander Skarsgard (“Big Little Lies”)
  • David Thewlis (“Fargo”)
  • Stanley Tucci (“Feud: Bette and Joan”)
  • Michael K. Williams (“The Night Of”)

Melhor roteiro de série de variedades

  • “Late Night With Seth Meyers”
  • “The Late Show With Stephen Colbert”
  • “Saturday Night Live”
  • “Last Week Tonight With John Oliver”
  • “Full Frontal With Samantha Bee”

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

  • Uzo Aduba (“Orange Is the New Black”)
  • Millie Bobby Brown (“Stranger Things”)
  • Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”)
  • Chrissy Metz (“This Is Us”)
  • Thandie Newton (“Westworld”)
  • Samira Wiley (“The Handmaid’s Tale”)

Melhor roteiro de série de comédia

  • Donald Glover (“Atlanta”)
  • Stephen Glover (“Atlanta”)
  • Aziz Ansari and Lena Waithe (“Master of None”)
  • Alec Berg (“Silicon Valley”)
  • Billy Kimball (“Veep”)
  • David Mandel (“Veep”)

Melhor reality show de competição

  • “The Amazing Race” (CBS)
  • “American Ninja Warrior” (NBC)
  • “Project Runway” (Lifetime)
  • “RuPaul’s Drag Race” (vh1)
  • “Top Chef” (Bravo)
  • “The Voice” (NBC)

Melhor direção em série dramática

  • Vince Gilligan (“Better Call Saul”)
  • Stephen Daldry (“The Crown”)
  • Reed Morano (“The Handmaid’s Tale”)
  • Kate Dennis (“The Handmaid’s Tale”)
  • Lesli Linka Glatter (“Homeland”)
  • The Duffer Brothers (“Stranger Things”)
  • Jonathan Nolan (“Westworld”)

Melhor roteiro em série limitada, filme ou drama

  • David E. Kelley (“Big Little Lies”)
  • Charlie Brooker (“Black Mirror: San Junipero”)
  • Noah Hawley (“Fargo”)
  • Ryan Murphy (“Feud: Bette and Joan”)
  • Jaffe Cohen, Michael Zam and Ryan Murphy (“Feud: Bette and Joan”)
  • Richard Price and Steven Zaillian (“The Night Of”)

Melhor direção de série de variedades

  • Derek Waters & Jeremy Konner (“Drunk History”)
  • Andy Fisher (Jimmy Kimmel Live”)
  • Paul Pennolino (“Last Week Tonight with John Oliver”)
  • Jim Hoskinson (“The Late Show with Stephen Colbert”)
  • Don Roy King (“Saturday Night Live”)

Melhor programa de variedades

  • “Last Week Tonight” (HBO)
  • “Full Frontal with Samantha Bee” (TBS)
  • “Jimmy Kimmel Live!” (ABC)
  • “The Late Show with Stephen Colbert” (CBS)
  • “The Late Late Show with James Corden” (CBS)
  • “Real Time with Bill Maher” (HBO)

Editora-chefe do site e bacharel em Estudos de Mídia pela UFF, trabalha com redes sociais e produz conteúdo para web desde 2012.
Curiosa e apaixonada por cinema, escreve aqui em sua ”Coluna Clichê” sobre os filmes que assiste no cinema e na TV.

  • Image

Leave a comment