“Call Me By Your Name”, “Corra!”, Saoirse Ronan e mais indicados ao Spirit Awards

O elogiado filme “Call Me By Your Name”, com Armie Hammer, tem o maior número de indicações no Spirit Awards, uma das premiações mais importantes do cinema independente (via Variety).

“Call Me By Your Name” concorre em seis categorias, como melhor filme, melhor diretor, melhor ator e melhor ator coadjuvante. Em seguida, “Bom Comportamento” (“Good Time”) e “Corra!” (“Get Out”) aparecem com cinco indicações cada.
Estreia da atriz Greta Gerwig (“Frances Ha”) na direção, “Lady Bird” é um dos destaques do Spirit Awards — o longa disputa quatro categorias.

Confira os principais indicados:

Melhor filme
Call Me by Your Name

The Florida Project
Get Out
Lady Bird
The Rider

Melhor filme de estreia
Columbus

Ingrid Goes West
Menashe
Oh Lucy!
Patti Cake$

Melhor atriz
Salma Hayek – Beatriz at Dinner

Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Shinobu Terajima – Oh Lucy!
Regina Williams – Life and nothing more

Melhor ator
Timothée Chalamet – Call Me by Your Name

Harris Dickinson – Beach Rats
James Franco – The Disaster Artist
Daniel Kaluuya – Get Out
Robert Pattinson – Good Time

Melhor atriz coadjuvante
Holly Hunter – The Big Sick

Allison Janney – I, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird
Lois Smith – Marjorie Prime
Taliah Lennice Webster – Good Time

Melhor ator coadjuvante
Nnamdi Asomugha – Crown Heights

Armie Hammer – Call Me by Your Name
Barry Keoghan – The Killing of a Sacred Deer
Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Benny Safdie – Good Time

Melhor diretor
Sean Baker – The Florida Project

Jonas Carpignano – A Ciambra
Luca Guadagnino – Call Me by Your Name
Jordan Peele – Get Out
Benny Safdie, Josh Safdie – Good Time
Chloé Zhao – The Rider

Melhor roteiro
Greta Gerwig – Lady Bird

Azazel Jacobs – The Lovers
Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Jordan Peele – Get Out
Mike White – Beatriz at Dinner

Melhor roteiro de estreia
Kris Avedisian – Donald Cried

Emily V. Gordon, Kumail Nanjiani – The Big Sick
Ingrid Jungermann – Women Who Kill
Kogonada – Columbus
David Branson Smith, Matt Spicer – Ingrid Goes West

Melhor fotografia
Thimios Bakatakis – The Killing of a Sacred Deer

Elisha Christian – Columbus
Hélène Louvart – Beach Rats
Sayombhu Mukdeeprom – Call Me by Your Name
Joshua James Richards – The Rider

Melhor edição
Ronald Bronstein, Benny Safdie – Good Time

Walter Fasano – Call Me by Your Name
Alex O’Flinn – The Rider
Gregory Plotkin – Get Out
Tatiana S. Riegel – I, Tonya

Melhor documentário
The Departure

Faces Places
Last Men in Aleppo
Motherland
Quest

Melhor filme estrangeiro
BPM (Beats Per Minute) – França

A Fantastic Woman – Chile
I Am Not a Witch – Zâmbia
Lady Macbeth – Reino Unido
Loveless – Rússia

Prêmio John Cassavetes (dado ao melhor filme feito com menos de US$ 500 mil)
Dayveon

A Ghost Story
Life and nothing more
Most Beautiful Island
The Transfiguration

Editora-chefe do site e bacharel em Estudos de Mídia pela UFF, trabalha com redes sociais e produz conteúdo para web desde 2012.
Curiosa e apaixonada por cinema, escreve aqui em sua ”Coluna Clichê” sobre os filmes que assiste no cinema e na TV.

  • Image

Leave a comment